В Израиле объяснили мифы о еврейском происхождении Гитлера

02.05.2022, 17:37

Фото: Associated Press © 2022

Информация о том, что у Адольфа Гитлера были еврейские корни, не подтверждена историками, пишут журналисты израильской газеты Haaretz.

По их словам, слухи о еврейском происхождении фюрера Третьего рейха связаны с тем, что личность его деда по отцовской линии не установлена.

Также, как отметили авторы материала, о еврейских корнях Гитлера писал в своих мемуарах генерал-губернатор оккупированной Польши Ганс Франк. Он указывал, что бабушка Гитлера — Мария Анна Шикльгрубер — родила ребенка, когда работала поваром в доме неких Франкенбергеров в австрийском городе Грац.

Журналисты рассказали, что, по данным историков, евреи были изгнаны из этого города в XV веке и вернулись обратно только в 1860-е — через два десятилетия после рождения отца Гитлера. При этом еврейский психолог Леонард Сакс утверждает, что небольшая еврейская община все же проживала в Граце и до этого. По словам специалистов, даже если это и так, никаких подтверждений, что в городе жила семья по фамилии Франкенбергер, нет.

Авторы заключили, что исторических доказательств предполагаемого еврейского происхождения Гитлера не существует.

Накануне Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset заявил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни. Эти слова вызвали недовольство в Израиле. Сегодня в МИД Израиля для разъяснительной беседы был вызван российский посол Анатолий Викторов.

По материалам: Haaretz.

Читайте также