Первые магнолии расцвели в «Аптекарском огороде» в Москве

02.05.2022, 09:54

Фото: aptekarsky_ogorod / vk.com

В столице заметили первые магнолии. Они расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» на Весеннем фестивале цветов.

Ботанический сад МГУ: «Речь о магнолии Лебнера (Magnolia loebneri) с ароматными бело-розовыми цветками тюльпановидной формы диаметром до 14 сантиметров на „голом“ дереве — между Зеркальным каналом и более чем 215-летним дубом Гофмана. Второй магнолиевый участок расположен неподалеку от сакуры у оранжерейного комплекса».

Магнолия Лебнера является крупным кустарником высотой до шести метров. Множество цветков появляются на растении еще до распускания листьев.

Экзотические и теплолюбивые магнолии хорошо переносят зиму в «Аптекарском огороде». Это происходит благодаря должному уходу со стороны сотрудников сада и теплому микроклимату.

Цветение магнолий можно будет наблюдать до лета из-за многообразия имеющихся в саду видов. Также в начале июня специалисты ожидают, что в Субтропической оранжерее расцветет роскошная магнолия крупноцветковая с громадными цветками.

Ранее в экоцентре «Цветоводство» на ВДНХ открылась выставка «Цветы и только». Там представлены больше 300 работ современных российских художников, в том числе Зураба Церетели. Все экспонаты объединены темой любви к растениям.

По материалам: АГН «Москва».

Новости по теме

Читайте также