Годовщина трагедии в Одессе: почему не найдены виновные в гибели людей в Доме профсоюзов

02.05.2022, 09:48

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Одессе вспоминают трагедию, которая произошла 8 лет назад. 2 мая 2014 года националисты устроили жестокую расправу над сторонниками «антимайдана» в Доме профсоюзов. Согласно официальной версии, погибли 48 человек, пострадали несколько сотен. Виновные в тех страшных событиях не понесли наказания до сих пор. Привлечь к ответственности устроивших одесскую Хатынь призывают снова и снова, но пока результата нет.

Сегодня в Одессе на улицу выходить запрещено. Затяжной комендантский час с 1-го по 3 мая должен воспрепятствовать траурным акциям в память о заживо сожженных в Доме профсоюзов. Кадры, сделанные внутри после пожара, до сих пор больно пересматривать.

Восемь лет назад весной в пророссийской Одессе сформировалось народное движение, готовое противостоять радикальным националистам, захватившим Украину. 2 мая активисты планировали устроить собственный «антимайдан» на Куликовом поле, как называется площадь перед Домом профсоюзов.

Александр Васильев, обозреватель интернет-издания (Украина): «Буквально в этот же день, 2 мая, произошел первый массированный штурм Славянска. В Донбассе шла война, а в Одессе выходили тысячи человек выходили с российскими флагами, с флагами Победы».

Игорь Немодрук, лидер общественного движения «Фронт одесского сопротивления»: «Мы считали, что достаточно провести федерализацию Украины, как-то там размежеваться, и можно цивилизованно разрешить этот конфликт. Они же были настроены радикально и приехали убивать нас».

В этот же день одесский «Черноморец» принимал «Металлиста» из Харькова. Город был наводнен футбольными фанатами и не только.

Николай Азаров, премьер-министр Украины (2010–2014): «Руководство киевского режима запланировало на этот день съезд в Одессу большого количества боевиков, задача которых — физическое уничтожение активистов пророссийских организаций, именно физическое устранение».

В Одессе вспыхнули неслыханно ожесточенные беспорядки. Кровь начала литься с утра. Радикалы двигались целенаправленно и крушили все на своем пути, в том числе и кордоны правоохранителей. Тогда еще милиция пыталась защищать сторонников «антимайдана», давая им возможность уйти от преследователей и укрыться в Доме профсоюзов.

Хаосом это кажется только на первый взгляд. Если присмотреться, легко увидеть орудия и разделение труда в ордах националистов. Пока одни атаковали, другие деловито разливали зажигательную смесь по бутылкам.

Игорь Немодрук: «У них все было четко, организовано, расписано, они камнями нас закидывали, один прикрывается щитом, за него прячутся камнеметчики и отдвигаются».

Вдохновитель этого кошмара, по мнению экс-премьера Украины, Андрей Парубий. Занимавший высокие государственные посты создатель ультраправой партии «Свобода» никогда не скрывал симпатий к нацизму.

Николай Азаров: «Он приехал в Одессу и провел инструктаж всех силовых структур, наметил план этой операции, смысл которой заключался в разгроме палаток, в том, чтобы загнать, поджечь и одним махом уничтожить противников киевского режима».

Из охваченного огнем палаточного городка на Куликовом поле, активисты «антимайдана» переместились в Дом профсоюзов, где надеялись продержаться несколько дней до прихода пополнения с майских праздников. Но цитадель оказалась ловушкой. Разъяренную толпу радикалов не остановили даже дети в окнах. Боевики заблокировали двери и принялись атаковать здание с земли и даже с крыши.

Игорь Немодрук: «Они и стреляли, и камнями кидали, и бутылки с зажигательной смесью кидали в окна, нас забрасывали со всех сторон. Вспыхнуло и пошло гореть».

В здании нашли десятки обгоревших тел. И еще до пожара в помещениях орудовала команда карателей. Они искали и истребляли участников «антимайдана». Согласно официальной версии, 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек. Эту цифру заниженной до сих пор считают очевидцы.

Игорь Немодрук: «Не государству Украина судить, потому что оно является соучастником преступления».

Киев сначала даже обвинил в поджоге людей, едва выживших в огне Дома профсоюзов, но сейчас они на свободе. Расследование не завершено, часть материалов дела просто исчезла.

Александр Васильев: «В любом случае эти люди просчитались. 2 мая всколыхнуло волну протеста, люди в Донбассе и России поняли, с чем они столкнулись на Украине».

После пожара в Доме профсоюзов жители Донбасса приняли бесповоротное решение у себя такого не допустить.

Связанные новости

Читайте также