Полиция задержала более 50 радикалов, устроивших погромы и стычки в Париже

02.05.2022, 04:31

Фото: Louise Delmotte / Getty Images

По сообщениям французских профсоюзов, на первомайские демонстрации в стране вышли более 210 тысяч человек. А в МВД заявляют, что празднование Первомая не обошлось без погромов и мародерства.

В Париже задержали не менее 54 человек после первомайской демонстрации. Об этом сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен. Он осудил насилие и беспорядки, которые устраивали радикально настроенные манифестанты.

По оценке МВД, 1 Мая в столице Франции на улицы вышли 24 тысячи человек. Шествие проходило мирно, пока радикалы не начли устраивать провокации, громить магазины и забрасывать полицейских камнями и петардами. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

В соцсетях появляется все больше кадров столкновений с полицией, сделанных очевидцами. На бульваре Вольтера группы молодых людей разбили витрины кафе, магазинов, банков, аптек и агентств недвижимости. Пока одни громили витрины, другие люди в масках стали воровать продукты и алкоголь. Напряженный вечер выдался и у французских пожарных, им пришлось тушить разожженные хулиганами костры.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также