Вахта памяти: в Смоленской области ищут свидетельства героизма красноармейцев

01.05.2022, 16:53

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Поисковики из разных регионов России прибыли в Смоленскую область, чтобы найти свидетельства героизма бойцов и командиров, сражавшихся там в 1941 году. Тогда, например, один сибирский батальон под командованием капитана Иванова обеспечил Красной армии спасительные несколько дней для перегруппировки.

Сводный механизированный отряд — это не ради красного словца. По смоленским болотам можно пробраться и на ногах, но с техникой и грузом только на вездеходах. Болота слева и справа. То, что можно принять за реку, на самом деле противотанковый ров. С августа 1941 его копали вручную. С глубиной в 4–5 метров это непроходимое препятствие для танка. Через ров были переброшены мостки, чтобы бойцы могли переходить, а когда немцы наступали, их убрали.

Укрепрайон в окрестностях села Дудкино был резервным, но из-за молниеносного наступления немцев в рамках операции «Тайфун» резервы оказались на острие. Один сибирский батальон выступил против свежей и упакованной немецкой дивизии. На стороне красноярцев пристреленные точки и характер, против все остальное. У немцев подавляющее преимущество в 6–8 раз в живой силе и артиллерии.

Артём Головичев, поисковый отряд «Авангард»: «У капитана Иванова были тяжелые минометы 120 миллиметров. Это был резервный фронт, у них было мало снарядов и мало мин. У немцев шло постоянное снабжение, потому что шло наступление на Москву. Генеральное».

Бой шел практически беспрерывно, в одну из ночей сибиряки пошли в жестокую штыковую атаку. Батальон Иванова рубеж у истоков Днепра удержал и отступил только приказу.

Дудкинский рубеж, с одной стороны, одно из тысяч локальных сражений Великой Отечественной. С другой, значение этих оборонительных боев не переоценить. Капитан Иванов дал Красной армии 4 дня, за которые советские части смогли организованно отступить и перегруппироваться. Прорвись немцы сразу, последовал был сокрушительный удар с тыла, в худшем случае окружение нескольких советский армий. В ночной контратаке капитан Иванов был смертельно ранен. Если верить легенде, его вывозили с места боя на подводе.

Александр Орлов, фонд «Связь времен и поколениЙ»: «Но возница в какой то момент его потерял в прямом смысле, потом его нашла женщина из деревни Тишино и захоронила под какой-то березой. Два варианта есть, либо один поворот, либо другой. То есть мы отрабатываем это место и это. Бегаем, ищем».

Но основные силы на раскопках командного блиндажа. Отсюда комбат Иванов координировал оборону. Примерное местонахождение блиндажа поисковики знали по военным отчетам и документам, точное показали местные жители, которые еще в детстве лазили сюда в поисках железа времен войны. По их словам, в блиндаже были останки бойцов.

В начале войны тут была роща и чистые поля вокруг, идеальная площадка с хорошим обзором. Сейчас все иначе. Каждый день идет борьба с погодой, точнее, с водой: откачать, закопаться в грязь, с утра все заново.

Арина Кольцова, поисковый отряд «Авангард»: «Глина очень, очень тяжелая. Весь сегодняшний улов. Из этой кучи перебранной одна единственная фаланга. Зато когда находиться что-то серьезное, особенно медальон, это праздник».

Блиндаж капитальный. Часть перекрытий провалилась, но стены держат даже спустя 80 лет.

Валерий Вяткин, полевой командир поисковой группы «Енисей-Л» (Красноярск): «Метра 4–5 ширина и метров 12 длинной. Серьезное укрепление, поскольку бревна очень мощные, видимо настил был не в один ряд, а в два. Верхний слой снимаем, бревна такие внушительные».

Поисковики-красноярцы специально приехали искать своих сибиряков. Главная рабочая сила — школьная бригада. Многие старшеклассники впервые познают нюансы поискового ремесла. До 5 мая, когда закончится вахта, рассчитывают окопать и весь командный пункт.

Читайте также