«Страшные цифры»: убитых украинскими войсками жителей ЛНР хоронят без гробов

01.05.2022, 19:29

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Обстрелы Донбасса украинской армией продолжаются. Полностью разбита Попасная, которую украинские войска теряют и параллельно с этим уничтожают всеми калибрами, доступными сейчас. Обстрелы ежедневные, без перерывов на обед и выходные. В городе вокруг дырявых стен и заваленных подвалов прятаться уже почти негде.

Неонацисты запрещенных в России группировок здесь были частью 24-й бригады имени короля Данилы Галицкого. Элитная королевская пехота, отступая, забывает флаги и раненых товарищей. Почти все погибшие перетянуты жгутом, значит, были живы и просто брошены.

На территории бывшего депо в городе Попасная достаточно долго находились бригады украинской армии и нацформирования. Это территорию они заняли и отсюда стреляли по гражданскому сектору. Сейчас депо полностью под контролем сил ЛНР и российской армии. Наступление продолжается дальше — в направлении позиций украинцев.

Чем дальше противник отступает, тем чаще наши передовые группы встречают неожиданных гостей. 34 человека спасены в четверг силами российской и луганской армий во время продвижения вперед. Хотя киевских боевиков, все это время люди умоляли о спасении.

Галина Лапутенкова, жительница города Рубежное: «Когда были у нас эти упыри, извините, я не боюсь этого слова… Укропы, украинская армия — они нас захватили, мы были в бомбоубежище».

Уже классическая схема прикрытия живым щитом. У Галины за непослушание убили сына — за то, что вышел из подвала, чтобы найти солярку для дизельного генератора.

Галина Лапутенкова: «Мой сын хотел жить, хотел завести семью. А ему оборвали эти гады жизнь. Их называли нацистами. Я не знаю, кто создал этих идиотов, которые уничтожили наши семьи».

Уже в плену неонацистами они себя не называют, за решеткой быстро исчезают гордость, смелость, убеждения. Железный крест, эмблему танковой дивизии СС «Дас Райх», нагрудный знак штурмовой пехоты Вермахта, а еще эмблему третьей танковой дивизии СС в виде черепа с костями рокер Николай набил уже в стране победившего Майдана. На фотографии из соцсетей 2015 года он без нацистских символов. Конечно, клянется, что никогда не воевал и хоть завтра сведет все компрометирующие татуировки. Тем временем в его родном городе Рубежное выкопали две 150-метровые траншеи. Под ежедневными обстрелами киевских боевиков мирных хоронят без гробов, но главное сейчас — находят и хоронят.

Сергей Хотив, мэр города Рубежное: «Я не хочу говорить цифры, это страшные цифры. Это тысячи».

Излюбленная тактика — добивать после отступления район, поселок или город. Для гражданских это «украинская рулетка» — потеряешь дом, жизнь или рассудок. Виктория Устинская наконец-то эвакуирует из города родную маму.

Виктория Устинская, житель города Рубежное: «С ума она сошла. Это на фоне инсульта и на фоне происходящих событий. Я держусь, я очень верю в Бога, надеюсь на него».

Рубежане пока не могут выдохнуть даже после полного разгрома украинской группировки. Основные силы киевских боевиков отошли к Северодонецку с Лисичанском и уже оттуда бьют из артиллерии по городу, который потеряли. Штурм их последнего укрепрайона народная милиция Луганска провела совместно с армией России. Чеченские спецподразделения под руководством помощника главы Чечни по силовому блоку освободили город в понедельник до рассвета.

Разрозненные группы украинских нацформирований отступили в юго-восточном направлении. Сценарий в Рубежном абсолютно мариупольский — боевики отступили в промзону, на территорию завода «Заря» и оттуда стреляют по жилым домам. Сами находятся в укрытиях и убежищах, которых со времен СССР на заводе предостаточно.

Новости по теме

Читайте также