Bloomberg: Европу ждет глубокая рецессия без поставок российского газа

30.04.2022, 19:56

Фото: pixabay.com

Европейские страны ждет рост инфляции и глубокая рецессия в случае прекращения поставок российского газа, пишет колумнист Bloomberg Рэйчел Морисон.

В статье отмечается, что Польша и Болгария уже лишились российского топлива из-за отказа платить в рублях. По словам Морисон, из-за проблем с сырьем сейчас энергорынки Европы находятся в состоянии, когда «не понадобится много времени, чтобы повергнуть их в шок».

Автор также приводит мнение аналитика JPMorgan Chase & Co Шиха Чатурведи, согласно которому сейчас энергорынок в Европе очень «хрупок», и «до полного развала остается всего одно нарушение в цепочке поставок».

По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, полное прекращение поставок приведет к 10-процентному сокращению промышленного спроса в Европе. А специалист из Capital Economics Эдвард Гарднер предупредил, что без стабильного импорта цены на газ резко вырастут и подстегнут инфляцию, которая и без того ожидается на уровне семи процентов.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине Запад ввел новые антироссийские санкции. Российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов оказались заморожены, также стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Москва на этом фоне с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях. Президент Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.

27 апреля сообщалось, что «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, так как эти страны отказались платить за российское топливо в рублях.

По материалам: Bloomberg.

Читайте также