Министр финансов Германии исключил оплату российского газа в рублях

30.04.2022, 18:14

Германия не будет платить за российский газ в рублях ни сейчас, ни в будущем. Об этом заявил министр финансов страны Кристиан Линднер.

«Мы не позволим себя шантажировать! Мы и впредь не будем платить за российский газ в рублях», — написал глава Минфина Германии в Twitter.

Он подчеркнул, что Берлин принимает меры, чтобы «как можно скорее стать независимыми от России» в вопросах энергопоставок.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине Запад ввел новые антироссийские санкции. Российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов оказались заморожены, также стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей.

На этом фоне Россия с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях. Президент Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.

27 апреля стало известно, что «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, так как эти страны отказались платить за российское топливо в рублях.

Читайте также