Лавров сказал, что должна сделать Украина для восстановления мира с Россией

30.04.2022, 10:49

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Москва не намерена капитулировать перед санкциями, Запад этого никогда не дождется. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью телеканалу Al-Arabiya. По мнению главы МИДа, те, кто ждет, что волна санкций заставит Россию звать на помощь и просить прощения, ничего не знают о внешней политике нашей страны. Министр назвал последнюю волну ограничений беспредельной и отметил, что она показывает реальное лицо Запада. Эту же тему Лавров поднял и в интервью агентству Синьхуа. Китайским журналистам дипломат заявил, что в ответ на санкции Россия сконцентрируется на уходе от доллара.

Мир уже давно не однополярный. В интервью зарубежным изданиям министр иностранных дел России неоднократно подчеркивает: Западу необходимо смириться с нынешними геополитическими реалиями. Появление новых центров влияния ставит под удар возможности Вашингтона грубой диктовки правил международных отношений.

Ради навязывания своей модели мира США и их союзники за спинами других членов ООН даже создают закрытые неиклюзивные форматы сотрудничества. При этом вопросы благополучия других наций, по мнению Сергея Лаврова, страны развитой демократии мало интересуют, ведь антироссийские санкции, принятые Западом, уже вызвали в некоторых регионах энергетический и продовольственный кризис.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Санкции Запада разорвали цепочки продовольственных поставок. Десятки иностранных судов находятся в портах Украины в Черном и Азовском морях, потому что они под санкциями. Мы готовы их отпустить, но украинское правительство не идет на сотрудничество. Кроме того, санкции запрещают российским кораблям ходить куда-либо, запрещают российским компаниям какие-либо логистические действия и пользование инфраструктурой. Если есть желание увидеть настоящие причины этого продовольственного кризиса, кое-кому нужно посмотреть в зеркало».

Посмотреть в зеркало Сергей Лавров рекомендует и тем, кто обвиняет Россию в развязывании украинского кризиса. Это не Россия год за годом приближались к границам НАТО, но это российские предложения о гарантиях безопасности отвергли незадолго до начала военной спецоперации. При этом глава МИДа напоминает, что за последние 30 лет Россия как минимум трижды пыталась документально остановить нагнетание напряжения и конфронтации, но всякий раз предложения отвергали с разной степенью вежливости.

Сергей Лавров: «Нам говорили, что нам нечего бояться, ведь НАТО — оборонительный союз, он не представляет никакой угрозы нашей безопасности. Но в НАТО решили, что линия обороны должна быть расширена на Восток. И они передвигали эту оборонительную линию пять раз. Несложно догадаться, что следующей линией обороны будет регион Южно-Китайского моря. Мы можем многократно слушать заявления об оборонительном характере Североатлантического альянса, но это ложь».

При этом, по словам Лаврова, на Западе, хоть и не подтверждают официально, но и не сильно скрывают, что силами Украины воюют с Россией. Страны НАТО наращивают поставки тяжелого оружия. При этом из уст лидеров Евросоюза неоднократно звучит, что Россия должна быть повержена, а это тяжело считать мирной риторикой. Запад же, по словам главы МИДа, препятствует и проведению переговоров, диктуя из Вашингтона линию поведения Киева.

Сергей Лавров: «Когда президент Зеленский вскоре после начала специальной военной операции предложил начать переговоры, мы сразу же согласились. Полагаю, мы вели эти переговоры добросовестно, в отличие от украинских представителей, которые постоянно меняли свои позиции. Изо дня в день они заявляли диаметрально противоположные вещи. Если бы они были честными и добросовестными переговорщиками, мы могли бы постепенно значительно продвинуться в переговорном процессе, Украине были бы даны гарантии безопасности от ряда стран. Мы не имели ничего против этого. Мы застряли из-за их непоследовательности, из-за их желания каждый раз играть в игры и, насколько могу догадываться, из-за инструкций, которые они получают из Вашингтона, Лондона и других столиц, не форсировать переговорный процесс».

Иностранных журналистов заинтересовал и вопрос международной энергобезопасности, в частности переход на расчеты в рублях и ограничение поставок энергоносителей странам, не согласным с таким решением Москвы.

Сергей Лавров: «Это абсолютно необходимая схема, чтобы избежать продолжения бесстыдного грабежа, в который вовлечены эти страны. Большинство ключевых партнеров России согласились на процедуру, которую я описал. Если Польша и Болгария ставят свои идеологические амбиции выше интересов своих народов, интересов своего бюджета, то это их выбор. Нет никакой разницы, в какой валюте они будут оплачивать, но это будет банк, а не „Газпром“, потому что „Газпром“ фактически был ограблен».

Один из главных вопросов — возобновление добрососедских отношений с Украиной — журналисты приберегли на финал беседы. В том, что страны будут жить в мире, у главы МИДа никаких сомнений, однако для этого, как подчеркивает Сергей Лавров, и сам Киев должен начать руководствоваться интересами своего народа.

Связанные новости

Читайте также