Страдающему редким недугом двухлетнему Егору нужны деньги на покупку лекарства

30.04.2022, 08:17

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Маленькому Егору из Амурской области нужна помощь. У мальчика врожденное нарушение иммунитета. Это привело к развитию редкого инфекционного заболевания, из-за которого началось поражение головного мозга. К счастью, удалось найти лекарства, ребенок пошел на поправку. Чтобы закрепить результат, Егору нужен еще один курс терапии. В больнице препарат стоимостью больше миллиона рублей закончился. Купить его самостоятельно семья не может.

Совсем недавно двухлетний Егор был в таком состоянии, что врачи опасались за его жизнь, теперь он — самый общительный доктор в отделении, перемерил давление посетителям и кого-то даже полечил.

Ирина Норик, мама Егора: «У нас были опухшие ноги, были очаги в голове. Сын постоянно висел на руках, толком не двигаться, переворачиваться не мог. До такого состояния мы дошли, пока катались из одной больницы в другую».

Диагноз «врожденное нарушение иммунитета» часто болеющему мальчику смогли поставить только в Москве. Даже банальная простуда может привести к тяжелым осложнениям.

Анна Корева, врач отделения пульмонологии: «У Егора развилось одно из редких инфекционных осложнений, которое привело к поражению головного мозга. Сейчас нам удалось назначить лечение препаратом „Изавуконазол“, достигнута хорошая динамика и по МРТ головного мозга, и по его состоянию».

Лечение действительно помогло. Из вялого слабого малыша Егор превратился в активного, смышленого ребенка, который успел перезнакомиться со всем отделением.

Ирина Норик: «Я не думала, что он будет таким общительным, он раньше был дугой, а здесь выходит в коридор, у него тут все мамы, практически родственников нашел уже».

Чтобы закрепить эффект от лечения, Егору необходим еще один курс «Изавуконазола», но в больнице дорогостоящее лекарство закончилось, аналогов у него нет. Стоимость курса превышает миллион рублей. В семье таких денег нет, но мама надеется на помощь неравнодушных людей. Она верит, что Егор вернется к обычной жизни и когда-нибудь станет хорошим врачом.

Чтобы помочь мальчику, отправьте СМС на номер 3443 со словом «НТВ» и суммой пожертвования. Например: НТВ 200.

Читайте также