На «Ленфильме» создали 3D-панораму в честь подвига военных кинодокументалистов

29.04.2022, 21:28

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На территории киностудии «Ленфильм» начал работу новый масштабный проект команды «Невский баталист», посвященный военным кинодокументалистам ХХ века. В самом крупном 5-м павильоне появилась иммерсивная инсталляция «Пропавшие в кинохронике». Это 15 разных эпизодов, объединенных одним маршрутом и аудиорассказом. Здесь каждый посетитель сможет ощутить близость истории и реальность прошлого.

Такие панорамы называют трехмерными, но правильнее будет сказать, что в ней много измерений, включая время. Например, эпизод про тыл, работающий на фронт. Без техники много не навоюешь, поэтому заводы трудятся в три смены. Инженеры и опытные рабочие рвутся на фронт, но у них бронь. Потому что здесь они наносят несоизмеримо больший ущерб врагу, чем в окопах.

Из заводских цехов — на Невский пятачок. Авторы изображают его не впервые, но в этот раз им особенно удалось общее состояние преодоления невозможного. И здесь же — Кавказские горы. Сложно представить, как руководство киностудии решилось на такой масштабный эксперимент.

Иногда попадаются узнаваемые лица. Вот Василий Шукшин бьется на переправе, в окопе Константин Симонов пишет свое «Жди меня и я вернусь». Старшина Васков отправляет девчонок на их последнее задание. Есть и фронтовой госпиталь, где раненые вместе с медсестрами слушают скрипичный каприс Паганини.

А вот киностудия военного времени. Здесь работы много. Людям нужна информация: кинохроника востребована и на фронте, и в тылу, поэтому монтаж идет даже ночью.

Внимание к деталям необычайное. От мебели до оружия — проработано всё. Видно, что реквизит создавали специалисты.

Дмитрий Поштаренко, автор панорамы, руководитель творческой мастерской «Невский баталист»: «Так совпало, что хобби стало работой. Удалось встретить на своем пути потрясающих людей и собрать команду».

Фёдор Бондарчук, председатель совета директоров АО «Ленфильм»: «Периодически выходишь, вынимаешь телефон, настраиваешь оптику, чтобы было пошире, немного обманываешь через первый план, кликаешь в черно-белое. Это реальные фронтовые фотографии. Грандиозно».

А это уже конец войны. Городские бои в Берлине, тяжелые, выматывающие. Немцы отбиваются отчаянно, но наша победа уже близка. И это чувствуют все.

И, конечно, в конце пути — весна 45-го, с покоренным и расписанным солдатами Рейхстагом и деревьями, цветущими как никогда. В честь той Великой Победы.

Читайте также