Москва призвала ОБСЕ расследовать контакты наблюдателей организации с ВСУ

28.04.2022, 20:42

Видео программы «Сегодня»

Российский МИД призвал руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе расследовать факты незаконной деятельности ее сотрудников в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В МИД потребовали выяснить, как и по чьему указанию мониторинговая миссия ОБСЕ передавала украинским военным данные со своих технических средств контроля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что спецслужбы республик Донбасса задержали нескольких сотрудников спецмиссии ОБСЕ, которые занимались практически шпионажем в пользу Киева.

Мария Захарова: «Особое беспокойство вызывают факты системного взаимодействия некоторых наблюдателей с украинскими вооруженными силами и спецслужбами. Сообщается о том, что сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ регулярно передавали им и представителям иностранных разведок сведения о местах расположения частей и подразделений народной милиции ЛНР и ДНР, прочую информацию, которая способна нанести ущерб безопасности республик и гражданского населения. Эти обстоятельства указывают на то, что персонал СММ ОБСЕ и ее руководство действовали политизированно, предвзято, и вообще занимались просто не то что неприглядной, а противозаконной, противоправной деятельностью, которая вела к усугублению ситуации».

По словам Захаровой, действия отдельных сотрудников мониторинговой миссии нанесли серьезный ущерб репутации ОБСЕ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также