Байден подписал запрос о выделении дополнительного финансирования для Украины

28.04.2022, 18:56

Фото: Getty Images News / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден заявил, что подписал запрос к конгрессу о выделении дополнительного финансирования для Украины. При этом, как утверждает Байден, он попросил одобрить выделение средств как можно быстрее.

Ранее журналисты пула Белого дома сообщили, что Байден намерен дополнительно запросить у конгресса порядка 33 млрд долларов на поддержку Украины. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что этот запрос уже в конгрессе.

Сам Джо Байден, выступая в Белом доме с речью о ситуации вокруг Украины, заявил: он подписал запрос в конгресс о предоставлении критически важной помощи в области безопасности, экономики и гуманитарной помощи Украине. По его словам, партнеры Штатов по НАТО и ЕС также «заплатят свою справедливую долю» в покрытии направляемых на помощь Киеву расходов.

«Но и мы должны сделать это, мы тоже должны внести свою лепту. Очень важно, чтобы это финансирование было одобрено и утверждено как можно быстрее», — сказал Байден. При этом он признал, что такая помощь является «недешевой».

При этом Байден также заявил, что направил в конгресс документ, предусматривающий изъятие имущества у российских олигархов. «Чтобы мы были уверены, что заберем нажитое. Мы арестуем яхты и роскошные дома», — сказал он.

На помощь Украине Байден, как и сообщалось, запросил 33 млрд долларов, в том числе 20 млрд долларов — на помощь «в сфере обороны», 8,5 млрд долларов — прямая экономическая помощь, а 3 млрд долларов — на гуманитарную помощь. Дополнительная помощь в области безопасности предоставит Украине необходимое оборудование, включая боеприпасы, бронетехнику, артиллерию, противотанковые системы и системы ПВО.

По материалам: Reuters, пресс-служба Белого дома.

Связанные новости

Читайте также