Рекордный рост бюджета и борьба с ковидом: губернатор Петербурга отчитывается перед депутатами

28.04.2022, 17:45

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Александр Беглов выступает с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Говоря о результатах деятельности правительства, большую часть доклада глава города посвятил социально-экономическому развитию.

Градоначальник заявил, что после пандемии удалось в рекордные сроки полностью восстановить экономику. По всем ключевым направлениям жизни Петербург — это комфортный, социальный, умный и открытый город, у которого есть успехи.

2021 год стал для Северной столицы особенно результативным и успешным. Доходы бюджета увеличились на 25,7%. Это самые высокие темпы роста городской казны за последние 14 лет.

Отдельно губернатор остановился на строительстве транспортной инфраструктуры. Вспомнил о возведении развязки в объезд Красного Села, на участках Софийской и Варшавской улиц.

Со строительством метро теперь не должно быть проблем. К 2024 году планируют открыть три станции — «Юго-Западную», «Путиловскую» и «Горный университет».

Ключевая задача правительства, по словам губернатора, — стабилизировать соотношение жилого фонда с социальной инфраструктурой. За прошлый год введено 25 детских садов и 11 школ. Как заявил губернатор, петербургское образование признали в прошлом году лучшим по стране. Школу закончили три тысячи медалистов.

Основной темой доклада оставалась пандемия коронавируса, губернатор регулярно к ней обращался. Александр Беглов заявил, что медицина за прошлый год окрепла. В стационары закупается новейшее оборудование. Также у городских больниц появились четыре комплекса-трансформера.

Читайте также