Сервис для поступления в вузы онлайн заработает 20 июня

28.04.2022, 17:50

Видео программы «Сегодня в Москве»

Московские абитуриенты смогут подать заявление через сервис «Поступление в вуз онлайн» с 20 июня, сообщили в Минобрнауки.

В министерстве отметили, что подать документы дистанционно выпускники смогут во все государственные и муниципальные вузы и их филиалы на территории России. С помощью сервиса можно отслеживать все этапы поступления в режиме реального времени. Раньше воспользоваться им можно было только, претендуя на бюджетные места, с 2022 года он будет работать и для поступающих на внебюджет.

Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков. Это важно для тех абитуриентов, кто подает заявления на несколько специальностей. Столичные вузы уже успели оценить работу суперсервиса. Например, его активно использует МГТУ имени Баумана.

Борис Падалкин, проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана: «Можно сэкономить время, кроме того, те, кто поступает с помощью суперсервиса, могут использовать электронный аттестат, который у них прикреплен к сайту госуслуг. Нет необходимости привозить оригинал документа об образовании, оригинал аттестата».

Сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен летом 2020 года. В прошлом году им воспользовались почти 45 тысяч абитуриентов. Они подали около полумиллиона заявлений.

Читайте также