В Сочи могут погибнуть все пальмы

28.04.2022, 15:33

Видео программы «ЧП»

Биологи очень просят жителей Сочи и туристов, которые вот-вот отправятся в Краснодарский край, оказать помощь в спасении курортного символа — местных пальм.

Экзотические для остальной части страны деревья оказались под угрозой полного исчезновения. Вместе с новыми саженцами из Европы в Сочи проникли чудовищные насекомые-вредители. Они фактически пожирают растения изнутри и остановить их теперь очень трудно.

Пальма изображена даже на гербе Сочи, а потому спасти ее для здешнего национального парка — дело чести. Но сотрудников к каждому дереву не приставишь. Потому биологи обратились за помощью к туристам и местным жителям. Они объявили о старте программы народного мониторинга.

Прогуливаясь по южным улицам, каждый человек теперь может, заметив больное растение, заполнить в соцсетях нацпарка специальную анкету и отправить специалистам, которые отреагируют.

Как народный пальмовый мониторинг проявит себя на практике, эксперты судить пока не берутся. Посмотрят по итогам пробного периода. Необходимость спасти символ города и уберечь туристов от возможных несчастных случаев стоит остро. Поэтому в Сочи в любом случае продолжат обрабатывать не только пальмы, но и другие деревья и растения. Завозные вредители не брезгуют ничем.

Читайте также