Нарышкин: США и Варшава прорабатывают планы по контролю Польши над частью Украины

28.04.2022, 13:39

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Вашингтон и Варшава прорабатывают планы, касающиеся установления контроля Польши над «историческими владениями» на Украине. Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин, его слова приводит пресс-бюро службы.

Сергей Нарышкин: «По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над „своими историческими владениями“ на Украине».

По данным СВР, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом «защиты от российской агрессии». Сообщается, что модальности предстоящей миссии обсуждаются Польшей с администрацией Байдена. При этом, по предварительным договоренностям, это будет без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Тем не менее, как подчеркнули в СВР, пока Варшава не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников».

Польский контингент планируется разместить в тех частях Украины, где вероятность столкновения с ВС РФ минимальна.

Сергей Нарышкин: «В приоритетные „боевые задачи“ польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами. Польские спецслужбы уже сейчас ведут поиск „договороспособных“ представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву „демократического“ противовеса националистам».

Подчеркивается, что, согласно расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой вероятностью приведет к расколу страны, при этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы».

Добавим, что Министерство обороны Польши объявило о крупном передвижении польских войск у границы с Украиной во второй половине мая. Варшава уверяет, что это подготовка к учениям, но передвижения техники планируются по ночам, а будущим свидетелям строго запретили любые съемки.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также