Удерживавший школьницу и убивший ее родных рецидивист получил 28,5 года

28.04.2022, 10:32

Фото: СК РФ

Суд вынес приговор рецидивисту, совершившему двойное убийство и затем удерживавшему девочку-подростка в Иркутской области.

Иркутский областной суд признал мужчину виновным по статье «Убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление».

Преступление произошло в августе 2021 года. Местная жительница сообщила в полицию, что ее дочери пришло СМС от одноклассницы — девочка писала, что некий мужчина удерживает ее в частном доме.

Полицейским удалось освободить школьницу и задержать подозреваемого. В подвале сарая нашли тела убитых дяди и бабушки девочки. Женщина была ее опекуном, мать лишена родительских прав.

Как выяснилось, в 2018 году подозреваемый условно-досрочно освободился из исправительной колонии в Нижегородской области. Она привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, в том числе за убийство. На допросе мужчина заявил, что ударил хозяина дома молотком «ни с того ни с сего».

По данным прокуратуры, обвиняемый распивал спиртные напитки в доме своего знакомого. Из-за конфликта мужчина ударил хозяина дома по голове молотком, тот скончался на месте. Чтобы скрыть преступление, злоумышленник напал на находившуюся в доме мать потерпевшего.

В итоге суд приговорил рецидивиста к 28 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии особо режима.

По материалам: Иркутская областная прокуратура.

Читайте также