Купить куличи и помочь нуждающимся: как в Москве проходит фестиваль «Пасхальный дар»

28.04.2022, 00:11

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве проходит фестиваль «Пасхальный дар». Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл 27 апреля посетили одну из центральных площадок. Темой фестиваля, по традиции, стала благотворительность.

Горожане явно скучали по такому веселью — когда еще можно будет оседлать коня прямо на Тверской? Площадку фестиваля разделили на несколько зон, и в каждой есть чем заняться. Дети, скорее всего, захотят порисовать в кружке, покататься на аттракционах, покачаться на качелях. Взрослых могут заинтересовать торговые ряды, где продаются сувениры — фигурки людей, медвежат, зайчиков. Для гурманов есть куличи — их на фестивале испекли около 15 тысяч штук — больше тонны.

Светлана Берова, продавщица: «Все они украшены курагой, [добавлены] грецкие орехи, миндальные орехи, по вкусу они как домашние куличи — очень вкусные. Когда открываешь — они такие ароматные, что обязательно все попробуют».

Фестиваль «Пасхальный дар» проходит в Москве в седьмой раз. В этом году организовано 23 площадки — не только в центре города, но и на окраинах. 5% от выручки пойдет на благотворительность. Важность этой составляющей фестиваля сегодня подчеркнули мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сергей Собянин: «Очень много благотворительных фондов, которые участвуют в этом мероприятии. Вообще сам фестиваль носит такой благотворительный оттенок. Москвичи с удовольствием покупают сувениры, участвуют сами в благотворительной деятельности, которая идет на помощь людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации».

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Меняется Москва, меняется жизнь москвичей, и очень важно, чтобы это материальное развитие, которое, несомненно, присутствует и которое является важным измерением человеческой жизни, чтобы оно сопровождалось и духовным, и интеллектуальным развитием — нация сильна тогда, когда силен дух и крепка вера».

Наверное, главная акция — дерево добра. На каждой из 23 площадок есть дерево, на котором висят пасхальные яйца с пожеланиями подопечных благотворительных фондов. Каждый может подойти, снять яйцо и исполнить чью-то мечту. К акции присоединились мэр и патриарх. Так совпало, что оба желания, которые они вытянули, касаются инвалидных кресел. Один ребенок с ДЦП попросил купить ему электрическое кресло, второй — помочь переделать обычное в электрическое.

Фестиваль продлится до 28 апреля. Так что все желающие еще могут успеть и погулять, и исполнить чью-то мечту. «Пасхальный дар» после своего завершения плавно перейдет в фестиваль «Московская весна».

Нахид Бабаев

Читайте также