Москалькова: в украинском Измаиле удерживаются 72 моряка из РФ

27.04.2022, 16:01

Фото: РИА Новости © 2022

Восемь российских судов с экипажами из 72 человек удерживаются в городе Измаил в Одесской области. Такие данные привела журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова: «Восемь гражданских судов, 72 человека находятся на судоремонтном заводе в Измаиле».

Омбудсмен сообщила, что связалась с моряками. По ее словам, они получают питание, есть вода и медикаменты. Однако, как отметила Москалькова, моряков не выпускают с судов и у них нет возможности вернуться. Идут переговоры: по словам Москальковой, она находится в постоянной переписке с украинской стороной об освобождении моряков.

Кроме того, омбудсмен сообщила, что возвращены все российские дальнобойщики, которые ранее удерживались на Украине. Также среди возвращенных дальнобойщиков были граждане Белоруссии. «В результате диалога возвращены все», — отметила Москалькова. При этом транспорт и грузы возвращен не был, добавила омбудсмен.

Также Москалькова назвала успехом обмен российского летчика Константина Ярошенко на американского студента Тревора Рида. Она отметила, что очень рада возвращению россиянина.

Новости по теме

Читайте также