Завершено возведение российской части железнодорожного моста через Амур

27.04.2022, 05:39

Фото: РИА Новости © 2022, Руслан Кривобок.
Видео программы «Сегодня»

Работы по строительству первого железнодорожного моста между РФ и КНР окончены.

Российские строители завершили возведение своей части железнодорожного моста через Амур между Россией и Китаем. В торжественной церемонии принял участие полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он поблагодарил строителей за работу и вручил им государственные награды. По словам Трутнева, Россия готова к началу движения по мосту и теперь ждет, когда китайские партнеры объявят об открытии своей части переезда.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО: «Строителям удалось преодолеть все трудности природно-климатического характера. Масштабы инфраструктурного сооружения соответствуют его значению для развития российско-китайского экономического сотрудничества, особенно в ситуации новых вызовов со стороны недружественных стран».

Трутнев подчеркнул, что новый железнодорожный мост через Амур станет ключевым звеном нового экспортного маршрута, стимулом для создания на Дальнем Востоке новых производств и логистических хабов, а также улучшит транспортную доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока.

Длина первого железнодорожного моста через реку Амур составляет 2 тысячи 215 метров, из которых 1886 метров расположены на территории КНР. Пропускная способность моста составит порядка 21 млн тонн грузов в год. Мост однопутный с совмещенной колеей российского и китайского стандартов. Изначально запуск трансграничного железнодорожного сообщения планировался на 2018 год, но позже сроки завершения строительства не раз переносились. Во время строительства моста пришлось пересматривать проект из-за возникших трудностей, в частности потребовалось углубить русло Амура с российской стороны.

Напомним, строительство автомобильного моста на реке Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ было завершено в ноябре 2019 года. Автомобильный мост длиной более километра Россия и Китай также возводили одновременно с двух берегов.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также