Российские мотоциклы «Урал» будут выпускаться в Казахстане

26.04.2022, 17:15

Кадр из видео: Ural Motorcycles / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Производство легендарных отечественных мотоциклов «Урал» переезжает из Свердловской области в Казахстан. Об этом сообщил гендиректор компании Ural Motorcycles Илья Хаит.

По словам Хаита, такое решение приняли из-за возникших проблем с поставкой иностранных комплектующих и в связи с тем, что другие страны вводят запрет на импорт техники из России. По словам Хаита, на прежней площадке в городе Ирбите Свердловской области останется производство в основном рам и элементов корпуса, компании придется сократить там часть сотрудников, а все остальные операции переедут в город Петропавловск в Казахстане, туда же отправятся управленцы.

Позже на сайте администрации города Ирбита появилось заявление о том, что местный завод продолжит выпускать мотоциклы «Урал», а предприятие в Казахстане будет делать мотоциклы на экспорт.

Основанный в 1941 году Ирбитский мотоциклетный завод зачах и обанкротился в 2000 году. Тогда его выкупили топ-менеджеры, в том числе Илья Хаит, который и стал гендиректором. Теперь основной рынок продаж для мотоциклов «Урал» — это США. Здесь у компании есть дилеры почти во всех штатах. Также «Уралы» продаются в Канаде, Мексике, Европе, Кувейте, Ливане, на Филиппинах, в Японии и Новой Зеландии.

Современные «Уралы» — это уже не только коляска. Модели комплектуются солнечными батареями, наборами выживания, персональными квадрокоптерами. Одна из моделей представлена в зеленом цвете с мягкими кожаными сиденьями, что должно напоминать вагоны «Транссибирского экспресса».

Читайте также