Замминистра обороны Британии заявил о праве Киева бить по российским военным объектам

26.04.2022, 16:06

Фото: Mateusz Wlodarczyk/NurPhoto via Getty Images

В радиоэфире заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи ответил на вопрос о том, поддерживает ли Соединенное Королевство атаки Украины по территории России, в том числе по топливным складам.

По мнению Хиппи, у Украины есть законное право наносить удары по военным объектам на территории РФ, чтобы навредить логистике российской армии.

Джеймс Хиппи, заместитель министра обороны Великобритании: «Я сожалею о всех потерянных жизнях, как среди военных, так и среди гражданских. Правительство Великобритании будет говорить о неразбирательных действиях вне зависимости от того, какая из сторон их совершит. Но это абсолютно легитимно для Украины наносить удары в глубине России, чтобы нарушить логистику. Если эти поставки не будут нарушены, то это напрямую приведет к смертям и кровопролитию на территории Украины».

Как отметил Хиппи, находящаяся в состоянии конфликта Украина должна «наносить удары по своему оппоненту, атаковать логистические линии, поставки топлива, склады боеприпасов». По его мнению, это «абсолютно законные военные цели для нарушения логистики».

Отвечая на вопрос, может ли привести к эскалации конфликта то, что поставляемое британцами вооружение для обороны Украины применят за ее пределами, Хиппи ответил, что импортные системы используют многие страны.

Джеймс Хиппи: «В мире много стран, которые используют системы, импортированные из других стран. И когда эти системы используются, вы обычно обвиняете не страну-производителя, а страну, которая использовала это».

Высказывания британского министра прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Правильно ли мы понимаем, что ради „нарушения логистики военных поставок“ Россия может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму? Ведь это напрямую приводит к смертям и кровопролитию на территории Украины. Насколько я понимаю, Британия одна из этих стран».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал о том, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и возымеет негативный эффект, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут для России законной целью.

По материалам: Times Radio.

Новости по теме

Читайте также