Москвичи выберут экскурсии для акции «День без турникетов»

26.04.2022, 15:11

Фото: Ю. Иванко / Mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Москвичи смогут выбрать отрасли, о которых им подробно расскажут в рамках акции «День без турникетов» — голосование началось в проекте «Активный гражданин».

На выбор предлагается 10 отраслей городского хозяйства, но ограничиваться одной необязательно. Можно выбрать до пяти вариантов. Каждая сфера, выставленная на голосование, охватывает множество направлений. Например, «Природа, экология, энергоэффективность» включает животноводство, производство семян, рыболовство, вариант «Электроника и информационные технологии» объединяет производство компьютеров, веб-разработку, гейм-дизайн, «Искусство» посвящено галереям, аукционным домам и различным центрам творческой деятельности.

Кроме того, можно проголосовать за вариант «Производство и торговля», который подойдет интересующимся пищевой промышленностью и производством одежды. Сфера «Наука и прикладная наука» — для тех, кто хочет узнать секреты генетики, вирусологии и нейротехнологий. «Комфортный город» подразумевает экскурсии по предприятиям гостиничного бизнеса, транспортной инфраструктуры и общественным пространствам.

Также в голосовании доступны варианты «Медиа и коммуникации», «Деятельность в области дизайна», «Деятельность в области финансов» и «Архитектура». Можно предложить и свой оригинальный вариант ответа.

Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы: «День без турникетов проходит в Москве с 2012 года. Участники акции могут побывать на экскурсиях в инновационных центрах, мастерских, технопарках, IT-компаниях и аэропортах, а также посетить мануфактуры и фермерские хозяйства. Для этого нужно лишь заранее зарегистрироваться на сайте».

Первая в 2022 году акция «День без турникетов» проходила в Москве с 31 марта по 2 апреля. Участники смогли посетить фабрики, крупные компании и творческие студии. Там им рассказывали о производствах товаров, а также помогали выбрать будущую профессию. Помимо прочего, компании получили возможность позвать на работу сотрудников или отыскать спонсоров. Следующая акция намечена на 26–28 мая.

По материалам: сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также