«Гражданка СССР» поселилась в квартире и отказалась платить ипотеку

26.04.2022, 14:07

Видео программы «ЧП»

Житель Екатеринбурга Борис Садчиков приобрел квартиру с очень плохой историей. Вместо того чтобы радоваться новоселью, он занимается выселением экс-хозяйки. Женщина отказывается покидать жилье, за которое она поначалу ипотеку платила, но потом бросила. Банк ее позицию не разделил: многочисленные просрочки платежей позволили забрать недвижимость и продать ее снова. Но неудавшаяся ипотечница вступила в борьбу.

На любительских кадрах женщина выливает кастрюлю воды в сторону стражей порядка. Когда те пытаются ее задержать — кричит и вырывается, размахивая чайником с кипятком. Так рьяно Татьяна Долгушина защищает квартиру, которая по сути ей уже не принадлежит. Перестала платить ипотеку, заявив, что не подчиняется законам страны. На стене в гостиной — флаг Российской Империи. Очевидно, хозяйка мысленно пребывает в прошлом веке. «Ипотеки не существует!» — заявляет она.

Впрочем, раньше она так не думала. В 2012 году взяла заем у банка на приобретение двухкомнатной квартиры площадью 70 квадратных метров в элитном ЖК. Оплачивать счета перестала три года назад. Квартиру выставили на торги, а когда пришел новый собственник, стала чинить препятствия. Оперативно перевезла к себе престарелую маму — 92-х лет. Теперь старушка лежит в просторной гостиной как немой укор для всех, кто попытается их выселить.

Борис Садчиков стал несчастливым обладателем двухкомнатной. Признается, что приобрел квартиру по сниженной цене и оформил на свою фирму. Но это, по его словам, была не инвестиция — он собирался жить в двушке с семьей. Когда ему позвонила прежняя хозяйка, понял, что влип в неприятности.

Борис Садчиков: «Мне позвонила Долгушина и сообщила, что она — суверен СССР, законы РФ на нее не распространяются, что это квартира ее. Ну, странно бред такой услышать».

Борис Садчиков вызвал полицейских и слесаря, пытаясь в очередной раз попасть на свои квадратные метры. Не вышло После разбирательств дверь забрал с собой, чтобы починить. Сейчас вход в квартиру завешан покрывалом, а Долгушина заявляет, что ее обокрали.

Юристы советуют новому собственнику ничего не предпринимать самостоятельно, чтобы не навредить самому себе.

Эльвира Левицкая, юрист: «Если имеется судебный акт о ее выселении, человеку необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Самостоятельно не предпринимать никаких действий, чтобы его действия не были квалифицированы как самоуправство».

Соответствующий акт есть, в нем черным по белому написано — выселить и саму хозяйку, и ее совершеннолетнюю дочь, которая прописана в двухкомнатной, но не проживает в ней. Теперь вся надежда на судебных приставов, которым, уповает Садчиков, удастся решить квартирный вопрос.

Читайте также