Эксперт напомнила, как оплачивается работа в майские праздники

26.04.2022, 03:35

Эксперт по трудовому праву рассказала, при каких условиях работодатель может вызвать сотрудника на работу в его выходной день.

В преддверии майских праздников юрист Татьяна Нечаева напомнила, что сотрудники, которых привлекут к работе в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов либо на полноценный отгул.

Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву: «Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни должно быть оплачено не менее чем в двойном размере за часы, фактически отработанные в этот день, либо предоставляется другой день отдыха (полный день отдыха, даже если человек работал пять часов)».

По словам юриста, привлечь сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно с письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденную работу, от которой зависит нормальная работа организации или ее подразделений. Без согласия сотрудников могут вызвать на работу в самом крайнем случае, если произошли катастрофа, авария или несчастные случаи. Перечень таких форс-мажорных обстоятельств содержится в Трудовом кодексе. Отдельные работы, которые требуют постоянного присутствия сотрудника на рабочем месте, связаны с отдельными правилами. К работе в выходные и праздничные дни запрещено привлекать сотрудников до 18 лет и беременных женщин.

Татьяна Нечаева: «Если человек трудится по стандартному пятидневному графику, но вынужден выйти на работу в период с 30 апреля по 3 мая или с 7 по 10 мая, то он должен либо получить за фактически отработанные часы оплату как минимум в двойном размере, либо получить отгулы».

Результаты недавнего опроса показали, что около трети россиян намерены работать во время майских праздников. Из них 21% планируют трудиться в рамках своей основной работы, а 9% — ищут подработку на период длинных выходных.

Ранее москвичам рассказали о погоде в первые майские выходные. Потепление в регион придет после холодных первых майских выходных. Температура начнет расти в начале рабочих дней между праздниками.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также