Музеи по инициативе «Газпрома» готовят масштабный проект к 350-летию Петра Первого

25.04.2022, 20:00

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Окунуться в историю петербуржцам и гостям города поможет невероятный проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Необычная экспозиция приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора. На площади в центре Петербурга готовят историческую реконструкцию городского праздника.

150 лет назад важнейшим из всех искусств считалась живопись. И к двухсотлетнему юбилею Петра Великого в 1872 году по указу Александра Второго на Марсовом поле была выполнена, говоря современным языком, живописная инсталляция — на обозрение публике были выставлены 30 широкоформатных картин, на которых изображались ключевые моменты биографии первого российского императора. Это событие вошло в историю. Сейчас приближается 350-летний юбилей Петра Первого. «Газпром» совместно с «Петергофом», Русским музеем и Академией художеств готовят реконструкцию императорской юбилейной выставки.

Сложности приходилось решать по ходу дела. Выяснилось, что из 30 картин, которые участвовали в той выставке, сохранились только 14, да и те пребывают не в лучшем состоянии. И тогда было решено воссоздать утерянные картины силами преподавателей и студентов Петербургской академии художеств.

Также в планах «Газпрома» и музейных работников нечто более грандиозное — реконструкция атмосферы 1872 года, включая воссоздание выставочных павильонов того времени.

В современном варианте пояснения к картинам будут даны сразу на нескольких языках, но не голосом глашатаев, а с использованием современных технологий, вплоть до погружения в виртуальную реальность. По мнению организаторов, Пётр Первый — это не просто император, а юбилейная реконструкция — не просто выставка, а сохранение исторической памяти и традиций чествования великих деятелей России.

На выставке, которая расположится на Марсовом поле с 9 июня по 9 августа, 14 картин планируется представить в цифровом виде, а 16 произведений покажут в подлиннике. Уже сейчас понятно, что ценители искусства смогут увидеть очень интересные с художественной точки зрения варианты трактовки классических сюжетов в почти уже забытом жанре парадной живописи.

Читайте также