Путин заявил о провале попыток Запада расколоть Россию

25.04.2022, 20:26

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня потребовал жестко пресекать все попытки вмешательства в дела России извне. Президент выступил на коллегии Генпрокуратуры и отметил, что с началом спецоперации на Украине резко выросло количество провокаций, подготовленных западными спецслужбами. Дело уже доходит до организации заказных убийств. Президент напомнил участникам коллегии и о необходимости защиты прав простых граждан.

После начала спецоперации на Украине у российской прокуратуры работы прибавилось. Здесь и противодействие информационной войне, развязанной Западом, и разоблачение многочисленных фейков, и расследования преступлений киевского режима, как совершенных на территории собственно Украины, так и в отношении граждан Донбасса. А еще украинские власти пытаются сколотить террористическое подполье в самой России.

Владимир Путин, президент России: «Необходимо самым решительным образом пресекать любые преступления на территории РФ. Сегодня утром органами ФСБ пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов. Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы».

Президент не назвал фамилию, но чуть позже появилось сообщение ФСБ, разоблачившей организацию National Socialism/White Power*, участники которой признались в подготовке убийства Владимира Соловьёва. Радикалы с российским паспортами, но работали они по указке СБУ, а она, как известно, уже давно стала филиалом заокеанских спецслужб.

Попытки Запада дестабилизировать российское общество, напугать, вызвать недовольство, а потом и расколоть всю страну, по мнению Путина, провалились. Народ поддержал Вооруженные силы. Поэтому, как считает Путин, политики в Вашингтоне и Брюсселе, отринули всякие дипломатические приличия и призывают к военному противостоянию с Россией, той самой пресловутой борьбе «до последнего украинца». Отсюда и небывалые санкции, или, по словам президента, «санкционная агрессия», с которой наш бизнес сейчас сражается, а роль прокуратуры — ему помочь. Как минимум, прокурорские работники могут оградить предпринимателей от всякого рода внеплановых проверок.

Президент напомнил участникам коллегии и о необходимости защиты прав простых граждан. Сейчас государство развернуло множество программ помощи нуждающимся, необходимо следить за тем, чтобы она дошла до адресатов.

Владимир Путин: «Сейчас правительство, наши регионы реализуют масштабные меры поддержки граждан России, и надо добиваться, чтобы эти механизмы социальной поддержки бесперебойно работали на всех уровнях. Имею в виду, в том числе, своевременное перечисление пенсий, выплат и пособий малообеспеченным и многодетным семьям, расширение программ содействия занятости».

Подводя итог встрече Путин напутствовал прокуроров: следует тщательней подходить к обращениям рядовых граждан.

Владимир Путин, президент России: «При глобальных задачах за такими мелочами стоит то, из чего складывается жизнь простого человека. Вот сейчас в России много беженцев с Донбасса, у кого-то даже документов не осталось. Им так необходима и правовая помощь, и простое человеческое участие. Понятно, что у прокуратуры сейчас много работы. Тут и экономическая часть, и противодействие терроризму, как информационному, так и реальному. Но люди важнее».

Читайте также