В Ленобласти впервые провели патриотическую церемонию с флагом и гимном

25.04.2022, 18:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Школьники Ленинградской области сегодня начали занятия с поднятия флага и исполнения гимна России. Одними из первых новую традицию поддержали учебные заведения Волховского, Кингисеппского и Всеволжского районов.

Так, церемонию провели в Муринском центре образования №2. Поднять триколор доверили воспитанникам 7-го кадетского класса. Такие линейки в регионе теперь будут проходить в начале каждой недели, но пока в тестовом режиме. С 1 сентября церемонию сделают обязательной по всей России.

Вероника Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области: «Школы сами проявляют инициативу и желание. Например, этот Муринский центр образования №2, с 1 мая еженедельно присоединится к этой традиции. Настрой был такой, что никакая погода не могла бы помешать. Это мероприятие, которое вдохновляет, вселяет реальное чувство гордости и любви к своей Родине».

Идею проводить церемонию выдвинул министр просвещения Сергей Кравцов. Традицию поднятия флага и исполнения гимна с нового учебного года планируют ввести во всех школах страны. Инициативу поддержал президент Путин.

Читайте также