Санкции осложнили жизнь петербургским типографиям

25.04.2022, 18:28

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Два крупных петербургских типографских комплекса подписали коллективное обращение о помощи к премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем издатели рассказывают, с какими трудностями столкнулись в связи с новыми экономическими условиями. Пережив не один экономический кризис, справившись с пандемией коронавируса, сейчас индустрия оказалась перед очередным испытанием.

Полиграфия, как и многие другие виды бизнеса, сегодня оказалась на грани. Краска и химия для печатных станков производятся в Европе, бумаги тоже не хватает.

Качественная бумага, краска и хорошо отлаженный типографский станок — три составляющие эффективного полиграфического производства. В крупнейшей петербургской типографии только с печатными машинами ситуация относительно спокойная, ремонтировать научились самостоятельно.

С бумагой ситуация плачевная, с красками и химическими добавками еще хуже. Запасов должно хватить всего на три-четыре месяца. За это время необходимо успеть выстроить новую логистику с поставками из Юго-Восточной Азии.

Но даже если удастся в ближайшее время наладить поставки из Китая и Индии, понятно, что типографская продукция подорожает. И опасения по этому поводу не за коммерческую, а за социально-значимую печать: газеты, учебники и всё то, чему в будничной жизни мы не придавали значение.

Временно обнулить пошлины на импорт реагентов, красок, оборудования и внести изменения в систему государственных стандартов. В стране есть бумага, но нет реагентов для ее отбеливания. Внести поправки в ГОСТ, и можно печатать те же учебники или справочники на обычной бумаге. Она может быть не так престижно выглядит, но вполне функциональна.

И эти меры позволят выжить печатникам в ближайший год-полтора. Но ответы на эти вопросы находятся на федеральном уровне. На региональном предлагают помочь типографиям льготными займами.

Но в данном случае печатникам такие кредиты важны в последнюю очередь. В первую, необходимо снизить пошлины и изменить ГОСТы. Таким образом региональные чиновники могли бы настойчивее стучаться в двери профильных министерств, чтобы быстрее изменить и пошлины, и стандарты.

Читайте также