В столице открыли 13 новых центров «Московское долголетие»

25.04.2022, 14:38

Видео программы «Сегодня в Москве»

25 апреля в Москве заработали 13 новых центров для пожилых горожан «Московское долголетие». С участниками одноименного проекта пообщался мэр столицы Сергей Собянин, открывший центр в Вешняках.

Сергей Собянин: «Поздравляю с открытием центров — это большое событие. Я думаю, что они будут вторым домом вашим, таким клубом, добрым и приветливым. Это очень важно. „Московское долголетие“ возвращается к работе в полном объеме. Пандемия [COVID-19] отступила, поэтому мы открываем двери кружков клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались».

Мэр отметил, что число центров для пожилых москвичей достигло 34, а до конца 2022 года оно увеличится до 71. Собянин также рассказал, что за время действия ограничительных мер была разработана новая концепция центров «Московское долголетие».

25 апреля новые центры открылись в районах Беговой, Вешняки, Донской, Капотня, Можайский, Пресненский, Сокол, Текстильщики, Хамовники, Якиманка, а также в Троицке, в поселениях Новофёдоровское, Десёновское.

Проект «Московское долголетие» запустили в 2018 году. Участниками стали уже 410 тысяч человек. Пожилые люди в рамках проекта могут посещать спортивные тренировки, заниматься танцами, музыкой, рисованием, иностранными языками, получать медицинские консультации.

Ранее мэр Москвы поручил увеличить объем грантов для некоммерческих организаций с 400 миллионов рублей до 600. Деньги пойдут на реали­зацию социально значимых проектов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также