Победивший на президентских выборах Макрон благодарил избирателей звонкими поцелуями

25.04.2022, 09:31

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Во Франции подвели итоги президентских выборов. По данным МВД страны, на второй срок переизбран Эммануэль Макрон. Эти выборы запомнятся одним из самых низких показателей по явке. Она составила около 72%. При этом больше 8% бюллетеней оказались испорченными или пустыми.

Эммануэль Макрон и во второй срок в свои 44 года по-прежнему самый молодой президент Пятой республики. Теперь еще он и первый переизбранный заново за последние 20 лет, со времен Жака Ширака. Еще раньше, в 2014 году, он был самым молодым в истории страны министром экономики — 37-летним. «У него есть шарм. Он обнимает вас и подмигивает вам», — писал тогда о нем бывший премьер-министр Франции Вальс.

И сейчас Макрон не отступает от своей тактики тактильности. В день выборов он перецеловал эквивалент целой группы детского сада, а тех, кого ему не поднять на руки, Макрон отблагодарил за отданный голос звонким поцелуем в склоненную голову.

«За 5 лет на посту президента Франции у самого Макрона поседели волосы и появились морщины», — комментирует канал France24. Изменения во внешности молодого президента газета Le Monde объясняет так: «Единственное, от чего был избавлен Макрон за свой срок, это от нашествия термитов». Желтые жилеты, ватно-марлевые повязки, неосуществленное желание возглавить от лица Европы переговоры с Россией — это только самые очевидные причины его переживаний.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Спасибо вам, дорогие друзья и соотечественники, здесь, в Париже, и повсюду во Франции, за границей и на заморских территориях, прежде всего спасибо. После 5 лет преображения, счастливых и трудных часов, а также исключительного кризиса, в этот день, 24 апреля 2022 года, большинство сделали выбор и доверили мне правление республикой на следующие 5 лет».

Явка на выборы была рекордно низкой за 50 лет: на участки не пришли 28% французов. В первом туре было лишь чуть лучше — 25%, то есть не явился каждый четвертый. Марин Ле Пен, набрав более 40% голосов, позвонила поздравить соперника и признала свое поражение в третий раз. Она баллотировалась в 2012-м, 2017-м и сейчас. Ее отец Жан-Мари Ле Пен выдвигал свою кандидатуру 5 раз. Итого в восьмой раз в истории президентом Франции не становится человек с фамилией Ле Пен.

Марин Ле Пен, кандидат на пост президента Франции на выборах 2022 года: «Дамы и господа, над страной мог подняться великий ветер свободы. Но избирательная урна, при всем нашем уважении, распорядилась иначе. На протяжении двух последних недель с нами обращались несправедливо, грубо, жестоко. Но это то, с чем граждане Франции сталкиваются каждый день. И наши идеи вечером после второго тура президентских выборов по-прежнему живы. Они на высоте. Сегодняшний результат, наши более 43 с лишним процента голосов — это и есть наша громкая победа».

В 2012 году она набрала чуть меньше 18% голосов, в 2017-м — почти 34%. Сегодня Марин Ле Пен обещала и дальше служить своей стране и народу с энергией и постоянством. Она, назвавшая предвыборную тактику Макрона грубой, может быть спокойна: с такой грубостью ей больше не придется столкнуться, потому что она может выдвинуть свою кандидатуру снова, а он уже нет.

«Эммануэль Макрон с вами» — такие слова написаны на экранах под Эйфелевой башней и на бейджиках для журналистов. Но Макрон не только со своими поклонниками, собравшимися в Париже, он также с Брюсселем и с Вашингтоном. Там испытывают сейчас облегчение, ведь для них все остается по-прежнему, Франция не будет пытаться выстроить новые отношения ни с Евросоюзом, ни с США, занять какую-то независимую от них позицию, как обещала противница Макрона Марин Ле Пен. С молодым президентом все будет по-старому.

Связанные новости

Читайте также