В Россию начали массово поставлять автомобили с Ближнего Востока

24.04.2022, 18:44

Фото: Getty Images

Недорогие автомобили с Ближнего Востока набирают популярность в России. Об этом говорят начавшиеся массовые поставки машин из Объединенных Арабских Эмиратов.

Эксперты авторынка говорят, что появляются так называемые серые дилеры готовые переправить автомобили в Россию из ОАЭ. Плюсы ближневосточных рынков в том, что там большой выбор комплектаций и цены на 20–30% ниже, чем в нашей стране.

В компании «Мосавтодилер» объяснили, что желающих привезти машину с Ближнего Востока становится больше, этому способствуют постепенная адаптация к санкционному давлению и снижение валют по отношению к российскому рублю. У российских заказчиков спросом пользуются спортивные машины и модели, которые не представлены на отечественном рынке.

Услуги дилеров, подбор машины и оформление документов обойдутся примерно в тысячу долларов, доставка оплачивается отдельно и занимает займет 35–39 дней. Как предупреждает глава экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков, сама сделка сопряжена с определенными рисками: например, при дистанционном внесении денег посредник вполне может не выполнить свои обязательства. Также надо помнить, что при первичном оформлении транспортного средства в иностранном автосалоне формально авто становится сначала собственностью посредника, а только после перевозки в Россию переходит к заказчику. В случае возникновения неприятностей на этом этапе судиться придется в иностранной юрисдикции.

И это еще не все возможные проблемы. Дело в том, что авто с Ближнего Востока могут быть непригодными для российской погоды, так как у них нет прочной защиты картера, сайлентблоков, более мощного дорожного просвета, большого пространства для омывателя и мощной печки, способной согреть в зимние холода.

По материалам: «Газета.Ru».

Новости по теме

Читайте также