России предрекли дефицит гастарбайтеров

24.04.2022, 17:38

Фото: mos.ru

К лету Россия может столкнуться с нехваткой гастарбайтеров. Среди причин глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов назвал международную обстановку, подорожание билетов и переживания иностранцев по поводу трудоустройства в нашей стране.

По словам Коженова, нехватка мигрантов спровоцирует дефицит на всем рынке труда.

Вадим Коженов, президент Федерации мигрантов РФ: «Традиционно у нас весной приезжают люди на сезонные работы — сельхозработы, дачное хозяйство. Они сейчас не особо торопятся сюда ехать. Билеты подорожали, различные слухи ходят, много фейков, поэтому видно, что люди более осторожно идут на такой шаг, как поездка в Россию. Если они не приедут, то это потенциально будет проблемой, потому что часть людей уйдет в эти сферы, будет нехватка в других областях».

Коженов подчеркнул, что нет серьезных изменений, которые могли бы сказаться на статистике, сложности возникли только на предприятиях, где проблемы у работников вызваны нарушениями цепочек поставок.

Ранее информагентства обнародовали статистику МВД России по совершаемых мигрантами преступлений. Их число в первом квартале 2022 года увеличилось на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По материалам: «Говорит Москва», ТАСС.

Читайте также