Выборы во Франции: сторонники Макрона заранее готовятся праздновать победу

24.04.2022, 10:13

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Второй тур президентских выборов проходит сегодня во Франции. За высший государственный пост борются Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Решающим может стать выбор сторонников выбывшего в первом туре социалиста Меланшона, это более 20% избирателей. Симпатий к Макрону, которого считают кандидатом бизнес-элит, они не испытывают, но опасаются и Ле Пен, известного евроскептика.

Макрона обвиняли в том, что он президент богатых, поэтому в последний день агитации он пошел к бедным. Сен-Дени — проблемный округ Франции. Здесь преступность вдвое выше, чем в целом по стране, и у 70% населения хотя бы один родитель — иммигрант.

В первом раунде выборов половина Сен-Дени проголосовала за социалиста Меланшона. Меланшон выбыл, но свои 22% голоса Макрону не завещал. Члены его партии второй тур собираются бойкотировать или испортить бюллетени. Так что Макрон отправился лично агитировать меланшоновцев за то, чтобы бюллетени не портили.

Эммануэль Макрон, президент Франции, кандидат на пост президента Франции: «Это принципиальный выбор — выбор между программой госпожи Ле Пен и моей, потому что это выбор глубокий, он определяет ценности и будущее нашей страны. Уходить из Европы или нет — вот какой выбор. И он реален».

Сторонники Макрона уже строят трибуны в Париже для празднования победы. Согласно результатам соцопросов, он на 10% опережает Ле Пен. Впрочем, перед первым раундом их цифры были практически равны, так что Ле Пен не оставляет надежду стать с третьей попытки, после выборов 2012-го и 2017-го, первой женщиной-президентом и первым президентом от ультраправой партии в истории Франции. В отличие от Макрона, она не только в последний день кампании, но и с самого первого дня агитировала рабочий класс.

Марин Ле Пен, кандидат на пост президента Франции: «Я думаю, Эммануэль Макрон действительно очень нравится финансистам и руководителям компаний, которые котируются на Французской фондовой бирже. Это нормально, они получили рекордную прибыль, но не будем забывать, что при Эммануэле Макроне возник долг в 600 миллиардов евро».

Для своих избирателей Ле Пен ставит вопрос так: голосуйте за Францию или за Макрона. И когда ее спрашивают, какая у него самая большая проблема, она говорит: безграничное высокомерие. «Французы, он вас не любит», — утверждает Ле Пен. Защищаясь, Макрон говорит, что Ле Пен не любит мусульман.

Марин Ле Пен: «Я не говорила, что женщины, которые носят чадру, исламистки. Я говорила, что они находятся под давлением идеологии, с которой я хочу бороться, потому что считаю, что она противоречит нашим ценностям и даже конституционным принципам».

Как ни странно, но именно слова Ле Пен про запрет хиджабов в общественных местах — одно из самых ярких высказываний всей президентской кампании в европейской и преимущественно католической Франции. Ле Пен также подозревают в том, что и демонстрация флагов Евросоюза в общественных местах ей, стань она президентом, тоже будет не по душе.

Дэнис Франческин, представитель партии «Национальное объединение»: «Она не против Евросоюза в целом, но она против его структуры. Она хочет, чтобы у каждой страны Евросоюза была возможность решать, что хорошо именно для нее. Это не значит, что она хочет нарушить коммерческие отношения между государствами, она хочет видеть Европу наций, а не Европу земель».

Канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Испании Педро Санчес и Португалии Антониу Кошта опубликовали совместное заявление, в котором призвали французов голосовать за Макрона. «Будни демократий. Это теперь не считается вмешательством в выборы?» — так прокомментировала это письмо Мария Захарова. За Макрона проголосовал бы, если бы мог, и премьер-министр Канады Трюдо.

Помимо отношений к мусульманам и Евросоюзу, один из важнейших вопросов этой предвыборной кампании — отношения с Россией. Марин Ле Пен говорит, что после окончания военных действий на Украине Франция должна способствовать сближению НАТО и России. Эммануэль Макрон, победив, обещает продолжить разговаривать с Владимиром Путиным, следовательно, будут от него новые звонки, которые в русском языке породили слово «макронить» — то есть звонить довольно часто и не всегда результативно.

Связанные новости

Читайте также