Как вступление Финляндии в НАТО изменит расклад сил в регионе

23.04.2022, 19:48

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Финляндия и Швеция заявили о намерении стать членами НАТО. Это изменит стратегический расклад сил в Балтийском море, а войска альянса подойдут вплотную к Санкт-Петербургу.

С вступлением Финляндии в НАТО ситуация возвращается к концу 1930-х, когда граница на тот момент враждебного государства проходила буквально в 30 километрах от Ленинграда. Тогда ее удалось отодвинуть военным путем, но с тех пор оружие стало стрелять гораздо дальше.

Если новый виток расширения НАТО все же произойдет, то получается, что от границ альянса до Санкт-Петербурга будет всего 150 километров, а общая протяженность рубежей России с блоком увеличится более чем в два раза. Для Финляндии такой шаг станет станет пересмотром более чем полувековой внеблоковой истории. Даже в годы холодной войны финны соблюдали нейтралитет.

Лоуренс Уилкерсон, бывший начальник канцелярии госсекретаря Колина Пауэлла: «Не думаю, что это удачные шаги. Думаю, что разговорами о вступлении в НАТО они просто привлекают внимание СМИ и пытаются тем самым выразить поддержку Украине. Буду очень сильно удивлен, если через шесть месяцев кто-то из этих стран станет членом НАТО».

С Уилкерсоном не согласен другой высокопоставленный человек из американского истеблишмента — бывший советник по вопросам безопасности в Европе Чарльз Купчан.

Чарльз Купчан, бывший советник Барака Обамы по вопросам безопасности в Европе: «Швеция и Финляндия очень боеспособные страны. Но важнее, что НАТО защитит территориальную целостность и безопасность Швеции и Финляндии. Сейчас они считают целесообразным вступление в альянс, так как опасаются агрессии России».

Тех, кто высказывался на парламентских дебатах против вступления в НАТО, — меньшинство. Главными противниками стали финские антиглобалисты.

Ано Туртиайнен, член парламента Финляндии: «Я не верю, что большая часть финнов за вступление в НАТО. В Финляндии сейчас правят глобалисты, которые давно мечтали забрать независимость Финляндии. Сначала это произошло со вступлением нашей страны в Европейский союз, а теперь жестко и нагло объявив о вступлении в военный союз НАТО».

Все это время российско-финская граница была не укреплена в плане военной инфраструктуры, и вступление в НАТО вынудит Москву разместить там как средства ПВО, так и ударные силы. Однако в Хельсинки, где, согласно последним опросам, 70% населения высказывается за вступление в НАТО, решили даже не проводить референдум и сразу подавать заявку в альянс уже через несколько недель.

Выходит, что конфликт на Украине вдохнул в этот стареющий военно-политический союз новую жизнь. Но может случиться так, что роль могильщика НАТО, которую отводили то Трампу, то Макрону, на самом деле будет принадлежать Зеленскому. Как такое возможно? А вот как: ведь сейчас Киев от имени Запада продвигает идею альтернативного НАТО, ось которого будет вертеться вокруг Украины.

Связанные новости

Читайте также