Рогозин наглядно показал превосходство «Сармата» над «Воеводой»

23.04.2022, 13:30

Кадр из видео: rogozin_do / t.me

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал видеоролик, на котором видно, насколько быстрее после пуска межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» набирает скорость, чем ее предшественница «Воевода», которую знают на Западе как «Сатану».

На кадрах показан выход тягачей с ракетами, загрузка носителя в пусковую шахту и первые несколько секунд после старта ракет. Уточняется, что по сравнению с «Воеводой» «Сармат» способен поражать цели на практически неограниченных дальностях.

Дмитрий Рогозин: «Впрочем, по натовской классификации „Воевода“ — это, прости Господи, „Сатана“, а „Сармат“ они назвали „Сатаной-2“. Почему? Один мой бывший коллега по совместной работе в Брюсселе, экс-посол страны НАТО ответил мне так: „Потому что страшнее Сатаны может быть только Сатана 2.0“».

Напомним, на этой неделе состоялся первый в рамках государственных испытаний запуск новейшей ракеты «Сармат». Самый мощный в мире носитель ядерных боеголовок с наибольшей дальностью подтвердил все свои характеристики. Учебные блоки прибыли в заданный район на Камчатском полигоне.

Ракета способна нести гиперзвуковые боеголовки, и достигать пункта назначения не через Северный полюс, а через Южный, обходя системы противоракетной обороны. В состав стратегических ядерных сил «Сармат» планируют принять уже в этом году.

По материалам: телеграм-канал главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Связанные новости

Читайте также