Как подготовиться к пасхальной службе: советы врача

23.04.2022, 09:35

Фото: РИА Новости © 2022

Врач Андрей Тяжельников рассказал, как правильно подготовиться к ночной пасхальной службе, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы напомнил, что в службе участвуют очень много прихожан. Также там может быть слегка душно.

Андрей Тяжельников: «Если вы решили пойти на ночную службу, то нужно обязательно предварительно отдохнуть, взять с собой лекарственные препараты для купирования обострения заболевания, воду».

По его словам, верующие и соблюдающие традиции люди могут быть ослаблены длительным постом и выдержать, стоя на ногах, службу, которая длится до 4 утра, может быть тяжело даже для здорового человека. Поэтому внутри храма лучше находиться ближе к выходу, чтобы был доступ свежего воздуха и можно было выйти, если станет плохо.

Андрей Тяжельников: «Я бы советовал особенно внимательно отнестись к походу на ночную службу людям, имеющим хронические заболевания — сердечно-сосудистые, органов дыхания, онкологические и другие, людям в период острых состояний или перенесшим в недавнем времени острые заболевания, имеющим аллергические реакции, пожилым людям, детям».

Медик уточнил, что нужно иметь в виду, что осложнение здоровья может произойти и позже, так как бессонная ночь — это большая нагрузка для ослабленного и даже вполне здорового организма.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также