В Москве собрали уже 400 тонн гуманитарной помощи для Донбасса

22.04.2022, 17:18

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

Москва готовит новую партию гуманитарной помощи для отправки в Донбасс. С начала специальной военной операции Россия передала жителям ДНР, ЛНР и Украины несколько тысяч тонн грузов. В посылках — продукты, средства гигиены, медикаменты, товары для детей.

Центральный волонтерский штаб столицы находится возле станции метро «Белорусская». Гуманитарную помощь туда приносят самые разные люди: и молодые, и москвичи в возрасте. Пик обращений приходится на обеденное время. Одна из желающих помочь — уроженка Донецка Наталья. Она давно живет в Москве, гуманитарную помощь приносила уже несколько раз, 22 апреля к ней присоединились друзья.

Наталья: «Мне безумно больно за тех людей, у которых разрушена жизнь и которые сейчас живут в тех условиях, в которых не должны жить люди, и, конечно, мне хочется безмерно помочь всем. Мы с друзьями хотим помочь чем можем. Если бы я могла сделать больше, я бы сделала больше».

Гуманитарную помощь привозят и различные объединения, организации, фирмы. Обычная история — вуз собирает вещи у себя в корпусах, а потом их привозят в штаб.

Анна Цуканова, студентка Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета: «В течение двух недель люди активно приносили [гумпомощь], мы помогали, где-то что-то подсказывали — что больше нужно, что меньше приносят — и в итоге собрали больше двух тонн гуманитарной помощи».

Бывает, что люди приносят совершенно неожиданные вещи. Так, например, владелец строительной фирмы Олег Иванов принес больше 20 рулонов строительной пленки. Идея пришла ему в голову после просмотра репортажа из больницы Мариуполя.

Олег Иванов: «Врач этой больницы сказал, что им очень требуется пленка для того, чтобы закрыть окна».

Все, что попадает в центральный волонтерский штаб и другие пункты приема гуманитарной помощи, волонтеры разбирают, пересчитывают и отправляют в сортировочный центр, а оттуда уже распределяют по пунктам временного размещения. К настоящему времени в Москве уже собрано более 400 тонн гуманитарного груза.

Нахид Бабаев

Читайте также