Как и чем помогают Донбассу жители Дальнего Востока

22.04.2022, 14:04

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Центры сбора помощи для беженцев и тех, кто остался в Донбассе, организованы по всей России, в том числе и на Дальнем Востоке.

На Сахалине к сбору гуманитарной помощи для тех, кто в спешке покидал родные места и нашел прибежище в России, подключились сотрудники областного управления Росгвардии.

На чужую беду откликнулись многие дальневосточники. В одном только Хабаровском крае действует около сотни пунктов сбора гуманитарной помощи. Под сортировочный центр приспособили просторные помещения спорткомплекса «Платинум Арена». В течение двух месяцев здесь без устали работают волонтеры. Одежду, предметы личной гигиены, рыбные консервы и многое другое привозят сюда тоннами. Главное — все надежно упаковать, и следят за этим очень строго.

В партиях, которые отправляют спецрейсом из Хабаровска, есть и лекарственные препараты. Их привозят со склада единственного на Дальнем Востоке фармацевтического завода. Медикаменты предназначены не только беженцам из Донбасса, но и участвующим в спецоперации российским военнослужащим.

Во Владивостоке гуманитарную помощь собирают в общественной приемной мэра. За одну неделю неравнодушные жители принесли помощи на четыре сотни коробок. Гуманитарную помощь отвезут в аэропорт Владивостока. Там уже готовы к отправке сотни посылок для беженцев из Донбасса, собранные жителями других городов и поселков Приморья. Работа приемных пунктов на этом не прекратится. Следующая отправка гуманитарного груза запланирована ближе к майским праздникам.

Новости по теме

Читайте также