Живодеры поплатятся за «тупую шутку»

16.02.2012, 17:38

В отношении убийцы голубя и снявшего сожжение на видео могут возбудить уголовное дело. История, случившаяся в городе на Неве, станет прецедентом в российской судебной практике.

В Петербурге могут предъявить обвинение по уголовной статье, которая пока крайне редко применяется не только городе на Неве, но и в России. Речь идет о жестоком обращении с животными.

Подростки заживо сожгли голубя и сняли преступление на видео. Примечательно, что наказание живодерам грозит даже несмотря на то, что произошло это полтора года назад.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв удивился безжалостному поступку и отсмотрел кадры жестокого видео.

Непонятно, на какой эффект рассчитывали двое студентов одного из колледжей, когда размещали запись убийства животного в Интернете. Но добились того, что зоозащитники разыскали их через социальные сети и написали заявление в прокуратуру.

Наталья Трапезникова, организации «Альянс за права животных»: «Наша цель — не посадить человека в тюрьму, не сломать ему жизнь. У нас есть статья 245 Уголовного кодекса, которая предусматривает за жестокое обращение с животными не только заключение. И прежде всего необходимо, чтобы с людьми, которые идут на такие поступки, работали психологи. Наша задача — не причинить ему вред, а предотвратить в будущем такие инциденты».

После того как личностью Валентина Рыжова — именно он на видео сжигает голубя — заинтересовались полицейские и журналисты, молодой человек связался с защитниками животных посредством все той же социальной сети, где было размещено жестокое видео. Сначала он не понимал, чем привлек к себе внимание активистов, потом пытался заслужить их прощение.

Преподаватели колледжа информационных технологий, который в этом году заканчивают участники видео Валентин Рыжов и Алексей Никулин, после просмотра ролика долгое время пребывали в шоке. Для ответственных педагогов это было как ножом по сердцу.

Читайте также