Задержаны новые фигуранты по делу финансовой пирамиды Finiko

21.04.2022, 18:52

В МВД сообщили о задержании еще шести руководителей и активных участников финансовой пирамиды Finiko.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «20 апреля при участии сотрудников Росгвардии задержаны шесть руководителей и активных участников финансовой пирамиды. Следователь МВД России обратился с ходатайствами об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу».

По ее словам, сумма похищенных денежных средств составляет более 5 млрд рублей.

Кроме того, число заявлений потерпевших, приобщенных к материалам дела, в настоящее время превышает 5 тысяч. Среди пострадавших не только россияне, но и граждане государств СНГ, а также стран Европы и США.

Во время расследования было установлено, что участники организованной группы действовали с января 2018-го по июль 2021 года в Татарстане и других российских регионах. Они активно распространяли информацию о высокой доходности созданной ими платформы Finiko, привлекая частных лиц как инвесторов. Своим клиентам создатели Finiko рассказывали, что будут инвестировать их деньги в фондовые рынки и криптовалюту. На деле же речь шла об обычной финансовой пирамиде. Бизнес-проект не был зарегистрирован в России в качестве юридического лица, регистрация участников и переводы денег осуществлялась через специально созданные сайты.

Ирина Волк: «По версии следствия, инвестиционная деятельность руководителями и активными участниками платформы Finiko фактически не велась. Спустя некоторое время вкладчики перестали получить обещанный доход и не смогли вернуть обратно свои вложения».

Основатель финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин был задержан в Казани в 2021 году. По делу также проходят вице-президент Finiko Ильгиз Шакиров и женщина, активно привлекавшая новых вкладчиков. На их имущество общей стоимостью свыше 110 млн рублей был наложен арест. Всех фигурантов взяли под стражу.

По материалам: ТАСС.

Читайте также