Петербургские градозащитники потребовали наказать сносящих историческую баню

21.04.2022, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Градозащитники потребовали возбудить уголовное дело из-за сноса здания бывших бань Екимовой на Петроградской стороне.

Обращения в прокуратуру, службу судебных приставов и аппарат вице-губернатора Николая Линченко направил депутат Борис Вишнеский. По его словам, несмотря на решение суда и резонансное сопротивление активистов, демонтаж исторических корпусов продолжается.

Демонтаж ведет компания «Прайд», известная работой на других уничтоженных объектах, среди которых манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Остановить ее представителей не могут ни власти города, ни правоохранительные органы. Вишневский также напомнил об одной из попыток приставов попасть на территорию и ответных действиях охранников.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я бы посмотрел, если бы кто-нибудь где-нибудь напал на судебных приставов, в каком месте в наручниках они были через пять минут и в какой суд они бы потом поехали. Но здесь почему-то этого не происходит. Столь удивительное бездействие всей системы власти в городе, которая не может остановить вандалов, разрушающих исторические здания, меня наводит на мысль о сговоре».

Демонтировать здания на Малом проспекте Петроградской стороны в качестве обеспечительной меры запретил Куйбышевский районный суд. С заявлением выступили градозащитники. Они пытаются оспорить техническую документацию, в том числе год постройки здания. Активисты считают, что торговые бани Екимовой возвели до 1917 года, а значит они должны быть сохранены. Пока это дело рассматривается, работы на территории запрещены.

Читайте также