Крупнейшая с начала пандемии выездная акция по сдаче крови прошла в Москве

21.04.2022, 17:50

Видео программы «Сегодня в Москве»

21 апреля в Москве прошла крупнейшая с начала пандемии коронавируса выездная акция по сдаче крови. Ее приурочили к Дню донора, который в России отметили накануне.

Мероприятие состоялось на базе столичного Центра инновационных технологий в здравоохранении на проспекте Вернадского. Его открыли два месяца назад. Там создают и испытывают новые препараты. Кроме того, специалисты центра помогают врачам осваивать и внедрять новые методики лечения.

Медики напоминают, что сдавать кровь полезно для здоровья и абсолютно безопасно. За последние 15 лет в Москве не было ни одного случая передачи инфекции от донора реципиенту.

Ольга Майорова, главный врач центра крови имени Гаврилова департамента Здравоохранения Москвы: «Донора на входе встречает информационная система, которая подсказывает, есть ли у доноров проблемы со здоровьем. Затем сдается анализ крови, а потом донор общается с врачом, который выясняет все проблемы и задает вопросы по здоровью. Именно поэтому мы призываем всех доноров не скрывать особенности здоровья. Если их можно вылечить, то мы с удовольствием встретим человека позже. А если [у желающего сдать кровь есть] абсолютный отвод от донорства, то в этом случае он может стать волонтером донорского движения, что тоже неоценимо важно».

Ожидается, что за два дня в акции поучаствуют почти полторы тысячи человек. Организаторы отмечают, что в этом году особенно много молодежи.

Андрей Королёв, донор: «Я считаю, что это обязанность каждого человека — сдать кровь и помочь людям, которые нуждаются в этом. Мы должны помогать друг другу. Люди бывают в сложных ситуациях — когда нужна банальная кровь, которую легко сдать. Мы так спасаем жизни людей».

Александр Васильев, волонтер: «Я с 2020 года волонтер. Я хочу показать своим примером детям, другому поколению, что есть люди, готовые прийти на помощь в тот момент, когда это необходимо».

В инновационный центр также пригласили учащихся медицинских классов московских школ. По закону, сдавать кровь несовершеннолетним нельзя. Поэтому подростки пробуют себя в роли волонтеров.

Для всех участников акции подготовили обширную программу мероприятий: доноры могут посетить лекции и мастер-классы по оказанию первой помощи.

Читайте также