Власти Польши сносят оставшиеся памятники советским солдатам

21.04.2022, 11:40

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Настоящую кампанию по уничтожению памятников советским солдатам развязали польские власти. Снести хотят все еще сохранившиеся в стране мемориалы, даже установленные на воинских кладбищах. При этом с несогласными в Варшаве намерены бороться жестко.

Когда-то в Польше было около шести сотен памятников воинам-освободителям. Но после провозглашенной в 2017 году политики «декоммунизации» их почти все разбили. Осталось не больше 60 — в музеях, на частных землях и на кладбищах. И еще несколько монументов уцелели в дальних селах. Региональные власти их не трогали. Но сейчас всем «укрывателям» советской символики Варшава грозит нешуточными репрессиями.

Матеуш Пискорский, политолог: «Как мы видим, организуется из этого определенное торжество, все это транслируется по YouTube-каналам. Но стоит обратить внимание, что местных жителей нет».

Все-таки среди простых поляков еще много таких, которые умеют отделять историческую правду от западной пропаганды. До недавнего времени там работали волонтерские отряды, ищущие братские могилы советских солдат, чтобы перезахоронить останки с почестями. Проходили реконструкции сражений, и поляки с гордостью надевали и мундиры Войска Польского, и русские гимнастерки. 9 мая люди шли на мемориальные кладбища с цветами.

Потери советских войск при освобождении Западной Европы — около миллиона человек. И большинство осталось именно в польской земле. Но сегодня здесь красная звезда вне закона, историю не просто переписали, ее вывернули наизнанку, приравняли символы Красной армии к нацистской свастике.

Леонид Свиридов, журналист, международный обозреватель МИА «Россия сегодня»: «И под все это выстраивается логическая цепочка, что мы враги, мы не освободители, а насильники и захватчики. Хотя при освобождении Польши погибло больше 600 тысяч военнослужащих».

Зато в Польше официально чествуют так называемых проклятых солдат — местных аналогов бандеровцев, что сначала прислуживали немцам, а потом прятались по лесам, терроризируя всех, кто сочувствовал новой власти.

Матеуш Пискорский: «Это новые герои новой Польши, так скажем. Внимание историков, плюс содержание учебников говорит о том, что о них больше помнят и больше говорят, чем об освободителях Польши».

Не только память о советских солдатах власти Польши пытаются стереть с лица земли. Не так давно был уничтожен монумент, посвященный в том числе и бойцам Войска Польского, за то, что освобождали Родину плечом к плечу с Красной армией.

Роман Соболь

Читайте также