Как охотоведы Ленобласти восстанавливают популяцию краснокнижной куропатки

20.04.2022, 21:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ломоносовском районе Ленинградской области на волю вырвались 80 серых куропаток. Адрес высадки держался в секрете, чтобы любители поставить на стол блюдо с представителями семейства фазановых не смогли порадовать себя краснокнижной дичью. У куропаточного десанта одна задача и для ее выполнения самок выпустили в два раза больше, чем самцов.

Последние приготовления перед выпуском: ветеринарная проверка, чтобы не было волосоедов или повреждений. У годовалого самца серой куропатки готовность к вылету — повышенная, небо зовет. Девочки нервничают сильнее. Их на сегодняшнем выпускном гораздо больше, чем мальчиков.

В специальном ящике находятся особенные вестники весны, персональные для Ленобласти: куропаток выпускают только когда тепло уже окончательно пришло. А вот по тому, как птица выходит в свет, можно гадать, каким будет остаток весны.

В прошлом году куропатки разлетались неохотно, но сегодня рвутся в небо. В Сосновском охотничьем хозяйстве говорят, этот выпуск — лучший за все пять лет и по количеству (80 особей), и по качеству. В полях Ломоносовского района куропаток выпускают во второй раз.

Прошлогодние выпускники перезимовали успешно, а к осени специалисты даже заметили небольшой прирост. Правда, об итогах говорить рано: такие птичьи выпускные стали традицией только с 2018 года. Показательный результат можно будет увидеть только через десять лет. Но положительные тенденции есть: в Лужском и Гатчинском районах уже обитает около полутора тысяч серых куропаток.

Такими выпусками охотоведы восстанавливают численность серой куропатки. Этот вид занесен в Красную книгу Ленобласти: сейчас таких особей здесь всего около двух тысяч. Специалисты закупают птенцов, в этом году они приехали из Подмосковья, и растят в течение года, чтобы отпустить в свободный полет.

Долгое время в охотничьих хозяйствах спорили об условиях содержания птицы: ведь если куропатка живет в дикой природе, значит и растить ее нужно в соответствующей обстановке. Но после экспертных советов с охотоведами и профессорами из Лесотехнического университета, решили: птице кроме защиты и подкормки нужны тепло и забота.

В самой северной границе ареала обитания серой куропатки сегодня праздник, говорят охотоведы: ведь они наконец-то отдают природе, а не берут у нее. Но по-настоящему праздничной для всей Ленобласти станет весна, когда куропатка вылетит не только из ящика, но и со страниц Красной книги.

Читайте также