Возращение космических туристов с МКС отложили на неопределенный срок

20.04.2022, 04:19

Отстыковку корабля Crew Dragon с космическими туристами от МКС отложили на неопределенный срок из-за неблагоприятной погоды. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Изначально предполагалось, что Crew Dragon с туристами на борту отстыкуется от МКС 19 апреля в 17:35 по московскому времени и приводнится в Атлантическом океане ориентировочно в 14:19 20 апреля.

Из текста сообщения NASA: «NASA, Axiom Space и SpaceX отказались от возможности произвести отстыковку Axiom Mission 1 от МКС во вторник, 19 апреля, из-за неблагоприятных погодных условий для возвращения. (…) Команды продолжают изучать следующую возможность для возвращения».

Корабль Crew Dragon доставил космических туристов на станцию 9 апреля. В состав миссии входят трое бизнесменов — американец Ларри Коннор, израильтянин Эйтан Стиббе и канадец Марк Пэти. С ними в космос полетел бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа. Он также является вице-президентом Axiom Space (компания — оператор миссии).

Сколько туристы заплатили за визит на МКС, компания не разглашала. Портал «Спейс ньюс» писал, что каждый отдал около 55 млн долларов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также