Путин посоветовал спортсменам создать культ матери

16.02.2012, 16:40

Видео программы «Сегодня»

На видеосовещании по вопросам подготовки спортсменов премьер обсудил и демографические проблемы.

Через три года в России будут открыты тренировочные базы по всем 52-м олимпийским видам спорта, обещает Владимир Путин. Премьер приехал на подмосковную спортивную базу Парамоново, где испытал бобслейную трассу и провёл видеосовещание по подготовке спортсменов.

Первым на связи был Пермский край, где готовят к пуску уникальный комплекс для всех зимних видов спорта. Путин поинтересовался, есть ли какие-то трудности с завершением строительства. Спортсмены отметили, что комплекс скоро будет готов, а основная проблема — это нехватка детских спортивных школ. По их словам, местные власти мало занимаются развитием детского спорта.

Во время повторной связи пермские спортсмены упомянули выступление Путина в Набережных Челнах, где тот говорил о демографии. Премьер тут же поинтерсовался, какова демографическая ситуация в Пермском крае, и посоветовал создавать культ матери.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Культ матери надо создавать, чтобы имели в виду. Ребята у вас все здоровые, перспективы у них хорошие».

В Тульской области премьер пообщался с паралимпийцами, для которых здесь строят тренировочную базу. Те поблагодарили правительство за поддержку и обещали на соревнованиях биться до победы.

Следующей на связи была Ленинградская область, где в поселке Токсово возводится спортивный комплекс старейшего петербургского института физкультуры и спорта. В нем когда-то Владимир Путин, по его словам, сдавал спортивные нормативы.

Перед совещанием премьер осмотрел в Парамоново тренировочную бобслейную трассу и, несмотря, на совет тренера не кататься, всё же сел в боб. Пилотом Путина стал мастер спорта Алексей Шадеев. Снаряд успешно прокатился по трассе, но с первого раза Шадеев и Путин не смогли добраться до финишной площадки и вернулись на старт. Со второй попытки премьер преодолел трассу.

Читайте также