Силовики провели жесткое задержание почти сотни «черных оружейников»

19.04.2022, 14:02

Видео программы «ЧП»

Деятки пулеметов и пистолетов, сотни винтовок и карабинов, гранаты, боеприпасы различного калибра и много другого оружия изъяли во время масштабной спецоперации в 33 регионах страны, которую провели оперативники сразу трех ведомств — ФСБ, МВД и Росгвардии. По делу проходят 92 человека, роли которых в подпольном уружейном бизнесе были четко распределены. Одни переделывали и восстанавливали, другие — продавали.

Эти задержания федеральные службы планировали не один месяц. Всех подозреваемых проверили досконально, собрали улики. И когда не осталось никаких сомнений, что именно эти люди причастны к незаконному обороту оружия, масштабная операция развернулась сразу в 33 городах. Скрыться не удалось никому.

Ни на какие конструктивные диалоги с сотрудниками ФСБ подозреваемым рассчитывать уже не пришлось. Тех, кого выследили на улице, задержали прямо возле автомобилей и магазинов. Некоторым, правда, не повезло с погодой — лежать пришлось лицом в снегу. Другие оказались на капотах и багажниках своих машин.

Все задержанные подозреваются в одном — восстановлении и переделке гражданского оружия в подпольных мастерских и дальнейшем сбыте на черном рынке. Изъятый арсенал внушительный — 560 единиц огнестрельного оружия: отечественные пулеметы, карабины, автоматы и пистолеты, а также их зарубежные аналоги. На опись оружия и всех изъятых патронов у оперативников ушел не один час — их нашли больше 38 тысяч. Вместе с ними «черные оружейники» хранили и взрывчатку.

Среди изъятого также 67 ручных гранат, в том числе наступательная «РГД-5», которую производили еще в Советском Союзе. Вместе с гранатами изъяли запалы для них.

Список клиентов нелегальных оружейников также составлен. Ожидается, что и они не смогут уйти от отвественности.

Читайте также