В Татарстане суд ужесточил наказание полицейскому-рабовладельцу

19.04.2022, 14:20

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Татарстане суд поставил точку в уголовном деле бывшего оперуполномоченного, который, как он говорит, хотел перевоспитать спивающегося безработного Идриса Садыкова. Динар Гафиятов отучил Садыкова употреблять алкоголь, обеспечил работой, вот только все это было против воли мужчины.

Динар Гафиятов — первый в истории современной России полицейский, которого обвинили в использовании рабского труда. Прокуроры и адвокаты внимательно изучили материалы следствия в ходе процесса, который длился больше полугода. В них подробно описано, как бывший уже теперь полицейский сначала припугнул односельчанина Идриса Садыкова уголовной ответственностью за кражу, которую совершил другой человек, а затем отвез в дом своего отца, где и поселил. С тех пор прошло почти два года, но воспоминания о том, что приходилось за еду делать самую черную работу, у потерпевшего свежи до сих пор.

Идрис Садыков, потерпевший: «Врагу не желаю туда попасть. Навоз чистить, корову доить, поить, кормить, все хозяйство, короче».

За отказ выполнять самые грязные работы полицейский наказывал Садыкова. Сторона защиты подсудимого настаивала на том, что это была трудотерапия. Родственники в ходе процессе даже продемонстрировали вагончик, где содержался работник. В нем, по их мнению, условия далеки от рабских.

Они отмечали, что полицейского ежегодно награждали благодарственными письмами за хорошую службу, а Садыкову он лишь пытался помочь: дал ему крышу над головой и еду, избавил от круга постоянных собутыльников. По их словам, вагончик мужчины запирался только снаружи, чтобы он не бегал за спиртным.

В доме отца подсудимого мужчина провел чуть меньше месяца. Гафиятовы отпустили Идрисова сами, когда его стали разыскивать дальние родственники, о существовании которых бывший полицейский не знал. Вручили пакет ему с яблоками, 300 рублей и отвезли на трассу. Но освобожденный отправился не домой, а в Следственный комитет.

В СК посчитали, что человек был несвободен, работал за еду и получил травмы, за которыми не последовало должного лечения. Все случившееся следователи квалифицировали не как незаконное лишение свободы, а как использование рабского труда с превышением должностных полномочий полицейского.

Дело рассматривали уже во второй раз. Первоначальный приговор обжаловала прокуратура. Четыре года — слишком мягко, посчитали в надзорном ведомстве. В этот раз суд назначил экс-полицейскому наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте также